:
Вице-президент НТКУ Валид Арфуш:

Вице-президент НТКУ Валид Арфуш: "Для Евровидения ищем самородка из села"

18 серпня 2010

Уже завтра стартует национальный отбор на грядущее Евровидение. Вице-президент НТКУ рассказал "Газете...", как будут отбирать представителя Украины на главный песенный конкурс Европы.

Чтобы избежать суматохи и скандалов прошлого года, на НТКУ решили готовиться к еврофесту заблаговременно и в самом что ни на есть открытом режиме. Но в главном позиция "дежурных" по украинскому Евровидению осталась неизменной: звезды – звездами, но на конкурс поедет самый талантливый. Даже если это будет никому не известный вокалист из глубинки.

– В четверг и пятницу, 19–20 августа, НТКУ проводит открытые кастинги, – рассказал нам Арфуш. – С 11.00 до 20.00 в Гидропарке, на территории Olmeca Plage (за Венецианским мостом, бывший клуб "Опиум". – Авт.). Мы ждем всех желающих. Кастинг открытый – может участвовать любой вокалист, из любого города или села Украины. Причем с любой песней – не обязательно авторской. Как я говорю: в любой одежде, любом настроении, при любой погоде (смеется. – Авт.).

– А кто из звезд уже подал заявки?

– Настя Приходько, Джамала, Дима Каднай, Алексей Матиас, группа "Паранормальных", а также ждем решения Верки Сердючки.

– Даже так?

– Да, Андрей Данилко очень хочет, но окончательного решения пока не принял.

– Говорили, что Тина Кароль также собирается подать заявку.

– Я тоже слышал об этом, но такой заявки у нас нет.

– Звезды будут участвовать наравне с остальными?

– Абсолютно. Единственное исключение: они не будут ждать в общей очереди. Каждый четко придет в назначенное время.

– Неужели обычный человек, пусть даже и самородок, сможет конкурировать со звездой уровня Сердючки или Джамалы?

– Я думаю, вполне реально! Это показал прошлый год, когда неизвестная певица Алеша, готовясь в сжатые сроки, прошла национальный отбор, а на Евровидении попала в десятку лучших. Поэтому мы будем рады, если в национальном конкурсе победит неизвестный человек, делающий в шоу-бизнесе первые шаги.

– На сайте НТКУ написано, что срок подачи заявок продлили до 1 октября...

– Да, но эта информация для авторов песен. Причем присылать заявку по интернету не обязательно: можно просто прийти в НТКУ и зарегистрироваться.

– Что будет с теми, кто пройдет кастинг?

– Каждое воскресенье с 18.30 до 20.00 в прямом эфире НТКУ 30 полуфиналистов будут "являть свое искусство", и через некоторое время по итогам смс-голосований останутся 20 участников. Их в таком же режиме будут показывать до конца февраля, после чего мы устроим финальное шоу на одной из концертных площадок столицы, где и объявим, кто представит Украину на Евровидении-2011. В прямые эфиры также будут приглашаться зрители – для них мы сейчас строим специальную, очень красивую, студию.

– На что жюри будет обращать внимание в первую очередь?

– На голосовые данные! А все остальное – песню, образ, шоу – можно будет придумать со временем. Главное – наличие таланта.

Тем временем

Сердючка на Евровидении: шо, опять?!

Пока руководство НТКУ ожидает заявки от Верки Сердючки, сама звезда от комментариев воздерживается. Интрига налицо: зачем Сердючке, уже получившей "серебро" еврофеста-2007 и заставившей говорить о себе всю Европу, снова ехать на конкурс, не понятно. Так или иначе, о решении Веры Андреевны Украина узнает не раньше 19 августа: "Мы – легенда, – отшучивается директор Андрея Данилко Игорь Клинков. – Так что ждите новостей"...

Продюсер Насти Приходько Сергей Алаев решения своей подопечной, уже подавшей заявку, также пока не комментирует. А в пресс-службе Тины Кароль от слухов о возможном участии певицы в национальном отборе открещиваются: мол, никто никуда ехать не собирается, кто разносит слухи – не знаем.

Зато Джамала в недавнем интервью "Газете..." запросто раскрыла все карты: "На Евровидение я в прошлом году не захотела сама. Есть в этом какой-то шаблон: приехала Тина Кароль с "Новой волны" – поехала на Евровидение... Не хотелось перебегать из конкурса в конкурс: ты не успеваешь даже выдохнуть! А когда музыку писать, когда экспериментировать? Но сейчас я о Евровидении подумываю. И то потому, что люди в интернете просят. Слава Богу, в этом году отбор будет проходить не так, как в прошлом, когда мне позвонили за два дня: "Джамалочка, выручай, надо поехать на Евровидение! Я сказала: "Это все, конечно, хорошо, но несерьезно. Надо песню подготовить, номер, а если у меня не получится, все скажут: "А-а, ну конечно, и у Джамалы не получилось!". Да и на самом Евровидении в прошлом году был какой-то крах. Очень низкий уровень, это называется: "А ну-ка, кто проще!".

Что ж, ждать осталось не долго: уже завтра законспирировавшиеся звезды нарушат свой обет молчания, и мы узнаем, кому из них (и главное – зачем) на Евровидение невтерпеж.

Как попасть на кастинг

По словам Валида Арфуша, принять участие в конкурсе намного проще, чем многие думают:

– Сейчас для нас важно, чтобы на кастинг 19–20 августа пришло как можно больше участников: люди думают, что должна быть авторская песня, свой продюсер, что-то еще. А бояться не нужно! Отборочный конкурс – это уникальный шанс для каждого, и больше всего хотим увидеть на нем тех исполнителей, про которых мы ничего не знаем – новые лица, новые таланты. Если это будет самородок из села – прекрасно. Участвовать, кстати, может не один человек, а целая группа (но не больше 6 человек) со своими инструментами. Всем, кто собирается на кастинг, рекомендую взять плавки и купальники, потому что происходить все будет непосредственно на пляже. А также привести с собой маленькую группу поддержки, потому что формат кастинга это предусматривает. Зрители также могут прийти без проблем: где-либо регистрироваться для этого не нужно.

Кастинги будут сниматься, и впоследствии мы покажем 3 передачи: в первое, второе и третье воскресенье сентября. Так что каждый участник в любом случае сможет получить свои 15 минут славы. А уже 21 августа профессиональное жюри определит 30 полуфиналистов.

Автор: Анастасия РАХМАНИНА

Читайте також: