:

 

Обмен опытом: как украинские эксперты изучали работу датских телеканалов

Обмен опытом: как украинские эксперты изучали работу датских телеканалов

22 вересня 2015

Недавно команда UA:Перший вернулась из поездки в Данию, организованной MYMEDIA. Они посетили крупнейшие датские телеканалы DR и TV2, и рассказали нам, чему там научились, и смогут ли применить новые знания в будущем мультимедийном ньюзруме украинского общественного вещателя.

За две недели, проведенные в Дании, команда украинских телевизионщиков успела встретиться с ключевыми редакторами и ньюсмейкерами DR и TV2, изучить организацию и структуру новостного производства этих каналов.

"Мы наблюдали процесс сбора и обработки информации, сопровождали выездные группы и присутствовали при выдаче новостей в эфир", – рассказывает Руслан Ткаченко, эксперт по новостному производству. – "В Копенгагене посетили главный офис DR и офис TV2News, В Оденсе – главный офис TV2 и региональную телекомпаниюTV2 FYN. Также нам удалось посетить телестудию при издательстве Børsen и офис DR в Парламенте Дании".

Датский эксперт рассказывает об устройстве частного телеканала

За две недели получилось только посмотреть, как работают и как устроены датские ньюзрумы – практически же попробовать поработать в новой структуре не получилось из-за незнания датского языка, рассказывают участники.

"Интересно, как в Дании рождаются изменения – на рынке, в запросах аудитории", – отмечает Роман Выбрановский, редакционный эксперт проекта. – "С одной стороны, это обеспечено технологиями, с другой – конвергенцией, а с третьей – конкуренцией между двумя крупнейшими общественными вещателями. Датчане идут на шаг впереди технологий, но грамотно используют их для оптимизации работы".

Встреча украинской команды с датским экспертом на телеканале DR

Дмитрий Хильченко, координатор проекта, рассказал, что рассчитывал увидеть менее доступные технологии: "Мы ожидали, что все будет крайне дорого и недостижимо для нас. А оказалось, что они обеспечивают эффективные и надежные решения, используя недорогие технологии"

Владислав Грузинский, продюсер информационного вещания, напротив, остался впечатлен масштабом телекомпаний и техническим оснащением: "Даже в Европе не часто встретишь сотни, если не тысячи квадратных метров, оборудованных очень качественной и дорогой техникой с продуманными до мелочей деталями".

Аппаратная TV2

Что же отличает работу украинского ньюзрума от датского? Участники выделили различия в подходах к работе с информацией, а также технологической организации процесса.

"Ни на одном из отечественных каналов мне не приходилось видеть похожий принцип сбора и обработки информации" – говорит Руслан Ткаченко.

Владислав Грузинский отметил разницу в технологической составляющей: "Здесь совершенно иначе строится весь технологический процесс: от планирования новостей до выдачи их в эфир на все платформы: радио, телевидение, цифровые медиа".

Студия и ньюзрум дасткого общественного вещателя DR

Роман Выбрановский основным отличием считает сплоченность работы в датских ньюзрумах: "Главное отличие от украинского ньюзрума – максимальная нацеленность на кооперацию на всех уровнях: от дизайнера до ведущего, который полностью полагается на группу журналистов, досконально выполняющих свою работу. Никто не залазит в чужие обязанности, потому что знает, что каждая часть будет выполнена хорошо".

Кроме кооперации, Роман отметил нацеленность на аудиторию: "Технология работы позволяет минимуму людей обеспечивать максимальный результат на разных платформах"

Однако с дальнейшими планами и применением полученных знаний в будущем ньюзруме, всё оказалось довольно размыто. Ни у кого из участников не нашлось чёткого ответа на этот вопрос.

"Для того, чтобы приступить к обучению персонала, нужно его сначала набрать и мотивировать. На сегодняшний, день недостаток людей и ресурсов не позволяет нам обозначить четкие рамки обучающего цикла" – заявляет Руслан Ткаченко.

Дмитрий Хильченко и Владислав Грузинский сказали, что для начала нужно найти финансирование и построить ньюзрум, а потом речь пойдет об обучении персонала.

Автор: Яна Беляева

Источник: mymedia.org.ua